Родителям

Как привить ребенку любовь к чтению?

Все больше родителей жалуется, что их дети не любят и не хотят читать. Статистика также приводит неутешительные факты: современные школьники читают не больше 3 книг в год, причем многие делают это неохотно. Есть много предполагаемых причин данного явления: школа, гаджеты, видео-игры. Так ли все безнадежно? О том, как привить ребенку любовь к чтению, смотрите на нашем сайте.

В первую очередь, всегда стоит помнить о том, что чрезмерная спешка ни к чему. Многие родители, стремясь дать ребенку все самое лучшее, пытаются усадить его за книги в 3, а то и в 2 года. Безусловно, есть дети, которые рано начинают интересоваться книгами, но большинство ребят осознанно приходят к чтению в 6-7 лет. Всегда надо помнить, что механическое воспроизведение текста – это не чтение, чтобы получить удовольствие от книги нужно понимать ее смысл, уметь анализировать содержание и поступки героев, а совсем маленьким детям это не под силу.

Когда ребенок освоит механику процесса, не торопитесь прекращать читать ему книжку на ночь. Продолжать читать вместе стоит до тех пор, пока ребенок не полюбит чтение и не проявит должный интерес к книгам. Основной смысл семейных чтений состоит не в том, чтобы научить ребенка читать, самое главное в них – это разговоры о поступках, мотивах героев, размышления, дискуссии. В такие моменты родители чувствуют близость с ребенком и обсуждают не только книги, но и свои душевные переживания и ценности. Все это объединяет семью и способствует созданию теплой атмосферы любви и взаимопонимания.

Всего 15-20 минут совместного чтения на диване или в кресле помогут сохранить детско-родительскую связь и позволят лучше понять, что творится на душе у ребенка.

Как научить ребенка делиться

Детям всегда трудно расставаться с любимыми игрушками и вещами. Нежелание делиться и эгоизм — закономерная часть процесса развития и взросления ребенка. К трем годам жизни малыш учится отделять себя от взрослых (в особенности, от мамы) и становится индивидуальностью. В этом возрасте все чаще звучат слова «Я сам!», «Это мое!» и другие. У многих детей появляется привязанность к определенным игрушкам, которыми их не заставишь поделиться ни при каких обстоятельствах. Как научить ребенка делиться, не используя при этом жестких и губительных методов? (далее…)

Еще десять ошибок в воспитании детей

1. Обещание больше не любить

Дети часто возражают на любую нашу просьбу из упрямства, назло. Как быть? Призывать к здравому смыслу? Они просто не слышат, что говорят им взрослые. Угрожать? Это больше не действует. В таких случаях многие родители в отчаянии скажут:

«Если не будешь таким, как я хочу/делать, как хочу, я больше не буду тебя любить».

Как правило, эта угроза не осуществляется. А часто повторяющаяся фраза приводит к тому, что отпрыск вообще не воспринимает Ваши слова серьезно.

Лучше сказать: «Я тебя люблю, но твое поведение не одобряю». (далее…)

Как помочь ребенку избавиться от страхов

По мере взросления ребенка у него возникает множество различных страхов – это естественная стадия развития личности. Не стоит относиться к детским страхам несерьезно: страх реален для малыша, даже если кажется неправдоподобным. От того, как Вы реагируете на детские страхи, зависит, будет ли ребенок тревожным в дальнейшем или нет. Как помочь ему в этой непростой ситуации? (далее…)

Чем занять ребенка на карантине?

По определенному стечению обстоятельств многие образовательные центры, кружки и секции оказались закрыты, и родители столкнулись с непростой задачей: как организовать досуг ребенка, вынужденного проводить время дома, чтобы он не скучал и не сидел в гаджетах? Приводим ряд рекомендаций, которые помогут в решении этой проблемы и поднимут настроение всем членам семьи. (далее…)

Как сформировать у ребенка хорошие привычки?

Формирование правильных привычек у ребенка – первостепенная задача родителей. Психологи утверждают, что если у человека нет полезной привычки, то ее место может занять вредная. К тому же, плохие привычки появляются очень быстро, их не нужно закреплять, прилагая старания. Как помочь малышу сформировать и закрепить хорошие и полезные привычки, которые помогут ему в жизни? (далее…)