Как сформировать у ребенка хорошие привычки?

Формирование правильных привычек у ребенка – первостепенная задача родителей. Психологи утверждают, что если у человека нет полезной привычки, то ее место может занять вредная. К тому же, плохие привычки появляются очень быстро, их не нужно закреплять, прилагая старания. Как помочь малышу сформировать и закрепить хорошие и полезные привычки, которые помогут ему в жизни?

Вот хорошие привычки, которые помогут ребенку в будущем :

  1. Правила личной гигиены. Без них сложно вообразить себе жизнь нормального человека. С самого раннего детства нужно приучить малыша чистить зубы минимум два раза в день, ежедневно принимать душ.
  2. Занятия спортом. Все мы знаем о пользе физических упражнений для организма, особенного детского. Зарядка каждое утро, еженедельные прогулки по парку, поход в бассейн и спортзал – всё это улучшит самочувствие Вашего сына или дочки.
  3. Правильное сбалансированное питание. Наше здоровье напрямую связано с тем, что мы едим. Полноценное питание способствует хорошему пищеварению, обмену веществ, да и вообще улучшает настроение.
  4. Правила этикета. Воспитанный и вежливый человек всегда будет успешным и в личной жизни, и на карьерном поприще. Элементарные правила приличия и доброжелательность всегда помогут ребёнку наладить отношения с окружающими.
  5. Уборка в доме. Ни один родитель не хочет, чтобы его выросший ребёнок жил в грязной квартире, где разбросаны вещи, не вымыта посуда и полы, а на поверхностях царствует пыль. Поэтому нужно с детства приучить его убираться сначала в своей комнате, а потом помогать взрослым по хозяйству во всём доме.
  6. Любовь к знаниям и саморазвитие. Нет предела совершенству. Поддерживайте малыша в любых начинаниях, помогайте ему развиваться, знакомьте его с культурой, показывайте новые области знаний, а самое главное – личный пример в стремлении научиться новому.

Следующие рекомендации помогут найти правильный подход к формированию полезных привычек:

  • Надо стараться, чтобы формирование полезной привычки не ассоциировалось с негативными эмоциями. Не ругайте ребенка за невыполнение чего-то, не принуждайте в грубой форме, не сравнивайте с другими детьми, сведите к минимуму нравоучения.
  • Не нужно пытаться одновременно прививать несколько полезных привычек. Действуйте постепенно, иначе Вы значительно снизите эффективность, а может быть, и вообще не сможете добиться какого-либо результата. Только после закрепления одного действия переходите к следующему.
  • Дети очень подвержены влиянию взрослых и стараются во всём походить на них. Потому важен личный пример, ведь чтобы Вы не говорили своему чаду, он все равно будет копировать Ваши действия. Кроме того, привычки не должны прививаться насильно. Перед каким-либо действием объясните малышу, зачем он это делает, как это полезно, и насколько улучшится его жизнь, если он научиться той или иной хорошей привычке.
  • Наконец, когда у ребенка сформируются полезные привычки, то похвалите малыша, одобрите его действия, скажите, как Вы радуетесь за него и гордитесь им. Ребёнок должен чувствовать, что он всё делает правильно.