Как привить ребенку любовь к чтению?

Все больше родителей жалуется, что их дети не любят и не хотят читать. Статистика также приводит неутешительные факты: современные школьники читают не больше 3 книг в год, причем многие делают это неохотно. Есть много предполагаемых причин данного явления: школа, гаджеты, видео-игры. Так ли все безнадежно? О том, как привить ребенку любовь к чтению, смотрите на нашем сайте.

В первую очередь, всегда стоит помнить о том, что чрезмерная спешка ни к чему. Многие родители, стремясь дать ребенку все самое лучшее, пытаются усадить его за книги в 3, а то и в 2 года. Безусловно, есть дети, которые рано начинают интересоваться книгами, но большинство ребят осознанно приходят к чтению в 6-7 лет. Всегда надо помнить, что механическое воспроизведение текста – это не чтение, чтобы получить удовольствие от книги нужно понимать ее смысл, уметь анализировать содержание и поступки героев, а совсем маленьким детям это не под силу.

Когда ребенок освоит механику процесса, не торопитесь прекращать читать ему книжку на ночь. Продолжать читать вместе стоит до тех пор, пока ребенок не полюбит чтение и не проявит должный интерес к книгам. Основной смысл семейных чтений состоит не в том, чтобы научить ребенка читать, самое главное в них – это разговоры о поступках, мотивах героев, размышления, дискуссии. В такие моменты родители чувствуют близость с ребенком и обсуждают не только книги, но и свои душевные переживания и ценности. Все это объединяет семью и способствует созданию теплой атмосферы любви и взаимопонимания.

Всего 15-20 минут совместного чтения на диване или в кресле помогут сохранить детско-родительскую связь и позволят лучше понять, что творится на душе у ребенка.

7 комментариев

  1. test:

    Ответ

  2. bsi:

    Проверка работы комментариев при использовании пользователей