Как помочь ребенку избавиться от страхов

По мере взросления ребенка у него возникает множество различных страхов – это естественная стадия развития личности. Не стоит относиться к детским страхам несерьезно: страх реален для малыша, даже если кажется неправдоподобным. От того, как Вы реагируете на детские страхи, зависит, будет ли ребенок тревожным в дальнейшем или нет. Как помочь ему в этой непростой ситуации?

  1. Каждый страх для ребенка реальный. Не стоит убеждать ребенка в том, что его страх выдуманный или несуществующий. В момент, когда возникает страх, логические доводы не работают. Детский страх реален для малыша, даже если Вам он кажется иррациональным. Разделите с ним его переживания, отнеситесь к его эмоциям с пониманием. Это снизит тревожность и поможет быстрее успокоиться.
  2. Излишняя реакция. Слишком сильная реакция будет иметь два негативных последствия. Первое, видя, как Вы взволнованы, ребенок подумает, что есть опасность. Второе, если Вы проявляете излишнюю заботу, он запомнит, что лучший способ привлечь внимание — это испугаться. Поддерживайте ребенка, но не перегибайте палку. Научите малыша не убегать от страха, а смотреть ему в лицо.
  3. Не избегайте «страшных» мест и вещей. Таким образом Вы создаете в его подсознании «запрещенные» зоны или объекты. Вы подаете ему сигнал, что страхи обоснованы, и он не может справиться с ситуацией, поэтому должен избегать этих мест. Поэтапно приучайте ребенка к «страшным» объектам. Почитайте книгу, где герой делает то, что боится Ваш малыш или посмотрите вместе мультфильм. Обращайте внимание на его реакцию в этот момент и прекратите, если он проявляет сильные эмоции.
  4. Не ругайте ребенка за его страхи. Страх не повод для наказания ребенка, даже если это раздражает Вас. Не вина малыша, что он чего-то испугался. Используйте эту ситуацию как повод научиться справляться с трудностями и выработать полезное свойство характера, как у себя, так и у ребенка. Любые наказания и грубые слова могу привести к формированию стыда и комплекса неполноценности. Потом с этим разбираться будет сложнее. Обращайте внимание на сильные стороны своего малыша и поощряйте их проявление.
  5. Не пытайтесь избавиться от страха силой. Запирать ребенка в темной комнате, чтобы избавить его от страха темноты не просто жестоко, но и бесполезно, Вы только вызываете панику и истерику. Самостоятельно ребенок не может справиться со своими страхами, поэтому идите в темную комнату вместе с ним держа его за руку. Телесный контакт воспринимается как защита. Рассказывайте в этот момент интересную историю или сказку. Не форсируйте события. Если с первого раза не удалость зайти в комнату, постойте на пороге с открытой дверью. Дайте малышу привыкнуть к ситуации. Ваше спокойствие передается ребенку и помогает справиться со страхом.
  6. Отнеситесь серьезно к работе со страхами. Лучше в детстве уделить этому время, чем в подростковом или взрослом возрасте человек столкнется с массой проблем. Впоследствии это будет сделать труднее. Страх не является чем-то плохим, он всего лишь показывает слабые места. Помогая ребенку избавиться от фобий, Вы также прорабатываете свои страхи и проблемы и устанавливаете доверительные отношения с ним.