Как реагировать на манипуляции ребенка?

Зачастую ребенок всеми способами пытается получить желаемое. Чем старше он становится, тем более изощренные методы воздействия на родителей использует. Манипуляции – фактически единственный способ, с помощью которого он может чего-то добиться от взрослых. Столкнувшись с таким поведением малыша, не спешите огорчаться: желание что-то получить означает наличие у него целеустремленности и инициативности, и, научив ребенка уважать личные границы, можно добиться значительных изменений и направить эти качества в нужное русло.

Как не поддаваться на манипуляции ребенка?

Манипулятивное поведение ребенка огорчает родителей. Они обвиняют его в неуважении к себе или, наоборот, избегают конфликта и выполняют его требования. К сожалению, такой стиль поведения не поможет искоренить детские манипуляции. Лучший выход из такой ситуации – эмоционально не вовлекаться в неё, ведь все эти манипуляции рассчитаны на Вашу реакцию. Дети манипулируют только тогда, когда родители им это позволяют. Для данного процесса необходимо участие обеих сторон. Со временем дети усваивают, что ложь, эмоциональный шантаж, вспышки гнева, выдвижение условий или игра в жертву помогают им получить желаемое. Опасность в том, что такие модели поведения входят у них в привычку.

Следующие рекомендации помогут не поддаваться детским манипуляциям:

  1. Определите триггеры, которые дети используют для манипуляций.

Триггеры – расстраивающие Вас модели поведения, вызывающие ответную реакцию. Зная о своих триггерах, можно легко распознавать ситуации, когда ребенок пытается с их помощью манипулировать, и в дальнейшем пресекать аналогичные попытки. Составьте список таких триггеров.

  1. Определите собственные принципы воспитания ребенка. При любых обстоятельствах не отступайте от своих принципов воспитания. Прислушивайтесь к чувствам ребенка, чтобы он понимал, что Вы о нем заботитесь, но требуйте от него выполнения установленных правил. Такая стратегия воспитания намного лучше, чем попытка любой ценой сделать ребенка счастливым.
  2. Не теряйте контакт с ребенком. Постарайтесь не реагировать слишком бурно, когда ребенок стремится добиться того, чего он хочет. Помогите ему понять, как получить желаемое более эффективно. Когда ребенок рассказывает о своих потребностях, внимательно выслушайте его, а потом честно выскажите свое мнение. Он должен понять, что Вы не будете беспрекословно соглашаться с ним. Если ребенок будет знать, что может открыто обсуждать с родителями свои желания, у него не будет потребности манипулировать.
  3. Верьте в своего ребенка. Никогда не теряйте веру в добрые намерения своего ребенка. Иногда детям недостает самообладания, но поверьте – они не хотят сделать нас несчастными.
  4. Сохраняйте спокойствие. Заботьтесь о своем эмоциональном здоровье. Когда Вы здраво реагируете на обстоятельства, дети учатся у Вас поступать также.