6 февраля 2020

Познавательный досуг «Правила этикета в общественном транспорте» в рамках социально-воспитательного проекта «Этикет для малышей»

И взрослые, и дети должны помнить: транспорт – зона повышенной опасности, а еще это большое скопление посторонних людей, в присутствии которых надо соблюдать правила вежливости.

Сегодня вместе с педагогом Юлианой Юрьевной ребята повторили правила поведения в общественном транспорте.

Не стоит кричать, громко разговаривать, капризничать – это мешает другим людям. Играть и баловаться лучше на детской площадке или дома, когда разрешают родители. Если ехать в транспорте с открытым мороженым, едой, напитками, то можно случайно испачкать свою одежду, сиденья или других пассажиров, ведь во время движения любой транспорт может совершать внезапные рывки и остановки.

Конечно же, мальчики и девочки хорошо знают, что нельзя бросать мусор на улице, и в транспорте это правило тоже действует! Соблюдаем чистоту – не пачкаем сиденья.

Уступать место пожилым людям, а также мамам с малышами – хорошая, добрая традиция. Им гораздо сложнее стоять, чем другим пассажирам.

Разумеется, не стоит толкать других людей, а чтобы никого не задеть рюкзаком, мы его снимаем и держим в руках, или ставим рядом.

Еще ребята вспомнили, что стоит заранее готовиться к выходу, а перед тем, как войти в транспорт, всегда сначала нужно пропустить выходящих.

Эти и другие правила ребята с удовольствием перечислили и закрепили веселой игрой!