Как воспитать девочку

С раннего возраста девочки развиваются быстрее, чем мальчики, как в физиологическом, так и в психологическом плане: они рано учатся говорить, охотнее участвуют в общественных делах, больше заинтересованы в выполнении различных заданий. Вместе с тем, именно девочки чаще всего сталкиваются с завышенными ожиданиями взрослых и необоснованными претензиями, что негативно сказывается на их самооценке и впоследствии приводит к утрате энтузиазма в достижении поставленных целей. Как воспитать уверенную в себе девочку?

Следующие рекомендации помогут родителям справиться с этой нелегкой задачей.

  1. Научите дочь отстаивать своё мнение и интересы. Важно научить ребенка высказывать свои потребности взрослым и отстаивать свою позицию перед сверстниками.
  2. Хвалите девочку за конкретные вещи. Когда вы говорите дочери, что она умная, важно уточнить, за что именно вы её хвалите. Вместо слов: «У тебя хорошая память», скажите: «Удивительно, ты так быстро выучила стихотворение!»
  3. Делая комплименты, не преувеличивайте. В стремлении поощрить ребенка самое главное не перегибать палку: достаточно сказать, что какое-то занятие получается у девочки лучше, чем в прошлом месяце.
  4. Объясните дочери, почему иногда её могут не принимать. Расскажите дочери, что, если её не всегда приглашают на дни рождения или в компании, это не повод обижаться. И, когда другой ребенок говорит, что не хочет с ней дружить, это может означать, что у него просто плохое настроение.
  5. Поощряйте занятия спортом. У девочек есть много возможностей для занятий спортом. Если ваша дочь хочет заниматься гимнастикой или играть в волейбол, позвольте ей попробовать свои силы. Не решайте за неё, каким видом спорта заниматься – позвольте ей сделать это самой.
  6. Не делайте поспешных выводов о сильных и слабых сторонах дочери. Не думайте, что ей будет трудно даваться математика или она сразу же научится хорошо читать только потому, что она девочка. Это также не означает, что в будущем ей может быть неинтересна рыбалка или футбол. Наблюдайте за дочкой, чтобы лучше понять её сильные стороны и помочь исправить недостатки.
  7. Прививайте дочери здоровые понятия о внешности. Ваша дочь рано или поздно обязательно спросит: «Мама, я красивая?». Ответьте утвердительно. Когда вы хвалите внешность дочери, также похвалите и её действия: «Ты выглядела так грациозно на тренировке по гимнастике» или «Твои глаза горели, когда ты выступала на сцене». Когда дочь станет старше, объясните ей, что фотомодели на страницах журналов выглядят не так, как в обычной жизни, что фотографы обрабатывают снимки, устраняя недостатки их внешности.
  8. Научите дочку быть хорошей хозяйкой. Приучайте дочь помогать на кухне. Здесь главное для мамы — иметь терпение. Конечно, легче приготовить самой, чем объяснять, исправляя ошибки дочери. Правильный вариант – когда готовит дочь, а мама подсказывает и помогает. Также приобщайте ребенка к стирке и уборке дома. Самое главное – объяснить, что дочь – будущая хранительница семейного очага, мудрая и заботливая женщина, умело сочетающая в себе как хрупкость и нежность, так и твердый характер и умение добиваться поставленных целей. Правильно воспитанные ролевые модели поведения – краеугольный камень в воспитании девочки.
  9. Важно привить дочери понятия о независимости, чувстве собственного достоинства и адекватной самооценке. Объясните девочке, что в будущем она должна получить качественное образование, найти свое место в жизни и при любых жизненных обстоятельствах сохранять достоинство и позитивный настрой.