30 января 2020

Виртуальная экскурсия «Путешествие в Антарктиду» в рамках культурно-познавательного проекта «Плюшевый Мишка путешествует по России»

Сегодня в гости к ребятам пришел наш давний знакомый – путешественник Плюшевый Мишка! Он пригласил малышей в виртуальное путешествие по Антарктиде, в гости к своему другу — медвежонку Умке. Мишка рассказал детям про Антарктиду. Это особенное место! Там много снега и льда и очень холодно. На фотографиях ребята увидели необыкновенной красоты природное явление — Северное сияние. До сих пор учёные не могут разгадать загадку его происхождения.

Мишка познакомил детей со своими друзьями, которые там живут: морской лев, морж, пингвин, морской леопард. Голубой кит, кашалот и касатки бороздят морские просторы Северного Ледовитого океана. Есть и птицы, живущие в Антарктиде, например, альбатросы. Им не страшен холод, они круглый год питаются рыбой. А вот растениям в условиях постоянного холода приходится трудно. Выживают там только мхи и разновидности лишайника.

По северным морям плавают ледяные глыбы — айсберги. Они очень опасны для кораблей! Мальчики и девочки с интересом рассмотрели фотографии ледяных гигантов и согласились, что капитанам кораблей нужно быть очень внимательными.

Вот сколько всего интересного узнали наши ребята об Антарктиде. Мишка попрощался с детьми и отправился готовиться к новым путешествиям. До новых встреч!