28 января 2020

Познавательный досуг «Секреты батарейки» в рамках экологического проекта «Здоровая планета»

«Нам их надобно огромное количество – чтобы было у приборов электричество!» — это песенка из мультфильма про Фиксиков, и она как раз про батарейки. Эти незаменимые источники энергии выручают нас, когда рядом нет розеток и проводов. В фонарике, радиоприемнике, музыкальных игрушках, фотоаппарате — повсюду батарейки!

Сегодня наши ребята вместе с педагогом Екатериной Сергеевной познакомились со строением батареек, обсудили их возможности и пользу, которую они приносят. А еще поговорили об очень важном моменте – утилизации батареек.

Дети узнали, что внутри батареек содержатся вещества, которые безопасны, пока находятся внутри, но при разрушении оболочки могут нанести серьезный вред окружающей среде – земле, воде, воздуху. Это происходит в случае попадания батареек на обычную свалку, поэтому их нельзя выбрасывать в мусорные баки вместе с остальным мусором. Их надо сдавать в специальные пункты приёма опасных отходов, откуда их отвезут на специальный завод и переработают. Такие пункты приёма есть в любом городе, а иногда специальные контейнеры для использованных батареек можно увидеть в магазинах. Малыши рассказали педагогу, что видели такие контейнеры, и теперь будут стараться относить туда все старые батарейки. Чистота планеты в наших руках!

Теги: