23 декабря 2019

Познавательный досуг «Чайная наука», посвященный Всемирному дню чая

 

Чай – один из самых популярных напитков в мире, его любят взрослые и дети. Черный и зеленый – только основные сорта, а ведь их огромное множество!

Сегодня ребята познакомились с традициями чаепития в разных странах. Они узнали, что Китай считается родиной чая, именно там несколько тысяч лет назад придумали заваривать листья этого растения. Китайцы уверены, что пользу чая невозможно переоценить: он бодрит, придает сил и очищает организм. Китайская чайная церемония – особая последовательность действий, направленная на умиротворение и постижение красоты и гармонии мира.

В Англию чай попал всего несколько веков назад, но обрел там небывалую популярность. Там его активно пьют в течение всего дня, но вечернее чаепитие ровно в 17.00 — «five o’clock» — стало национальной традицией.

Японская чайная церемония называется «садо» или «тядо», что означает – «путь чая», «чайное искусство». Будущие чайные мастера учатся этому искусству в течение долгого времени. В целом смысл японской церемонии заключается в наслаждении красотой окружающего мира, неспешной беседой, вкусом и ароматом чая.

В России тоже есть свои традиции чаепития. Одна из них – пить чай из самовара. Он гораздо вкуснее, чем из обычного чайника! Также гостеприимность русского народа не позволяет подавать гостям только чай. Их угощают и ароматными плюшками, и вареньем, и пирогами. А еще у нас принято вести за чаем приятные беседы и даже петь.

Ребята обратили внимание на картину Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем». Им захотелось попробовать попить чай по-купечески – из блюдца!

После просмотра презентации и обсуждения все ребята отправились на чаепитие в русских традициях. Некоторые из них нарядились в русские народные костюмы и с энтузиазмом помогли накрыть на стол. Малыши с удовольствием выпили чаю с баранками, а замечательный расписной самовар создал уютную атмосферу!

Теги: