30 октября 2019

Творческий мастер-класс «Осенний пейзаж»

30 октября в Центре «Солнечный круг» прошел творческий мастер-класс «Осенний пейзаж» для участников проекта «Московское долголетие».

Педагог Центра Екатерина Жарикова рассказала о необычной технике рисования, позволяющей создавать прекрасные картины без специальной подготовки, не имея художественных навыков.

Перед началом работы педагог ознакомила дам с историей возникновения импрессионизма, акцентировала их внимание на его отличительных чертах. Для вдохновения участницы мастер-класса посмотрели фотопрезентацию с работами известных мастеров.

Затем Екатерина показывала этапы рисования и типы мазков. В процессе занятия играла музыка Вивальди, Моцарта и Чайковского «Времена года». Пенсионеры повторяли действия за педагогом, но при этом у всех в итоге получился свой неповторимый пейзаж!

 

*Техника правополушарного рисования — нетрадиционная методика, которая позволяет абсолютно всем «переключиться» в режим творческой активности. Во время занятий интуитивной живописью происходит активизация зон головного мозга, которые мало задействованы в обычной жизни. Результат работы — картина. Но главное — проявление внутренней натуры человека, это своего рода ключ к подсознанию, психическому состоянию, эмоциям. И происходит это потому, что человек не задумывается над тем, что рисует, не строит логических цепочек, не анализирует. Рисуя, человек демонстрирует свой внутренний мир, а получая положительный отклик на произведение, обретает уверенность в себе. А ещё интуитивное рисование — прекрасный способ расслабиться. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой образ, тревоги и проблемы улетучиваются.

Теги: