26 февраля 2020

Празднование Масленицы в «Солнечном круге»

Пришла к нам Широкая Масленица, с блинами, с пирогами, да с оладьями! А мы её весело встречаем, песни распеваем, да еще хороводы водим и в игры играем!

Сегодня ребята встретили дорогую гостью – Масленицу, и педагог Анастасия Сергеевна рассказала ребятам об истории и традициях этого древнего праздника. У каждого дня масленичной недели есть свое название и особенности. В понедельник – Встреча – встречается вся семья, обсуждаются планы на неделю, и кто к кому в гости пойдёт. Во вторник – Заигрыши – дети идут с гор кататься, «на долгий лён» — кто дольше прокатится, у того на семейном поле лён длиннее вырастет! В среду – Лакомка – все лакомятся блинами, а зятья идут в гости к тещам. Четверг – Разгуляй – самый веселый день Масленицы, тут тебе и катания на санях, и ярмарки, и взятие снежного городка, и кулачные бои, и народный театр. Пятница – Тещины вечорки, тут уж теща отправляется в гости к зятю с ответным визитом. В субботу – Золовкины посиделки – молодые женщины ждут в гости родственниц мужа, и с удовольствием с ними чаёвничают да песни распевают. Ну, а Прощеное воскресенье – последний день, нужно и чучело масленицы сжечь, и с зимой попрощаться, и у всех родных, близких, друзей, знакомых прощения попросить. «Подошёл Великий пост, оторвал Масленице хвост»!

Ребята с интересом слушали рассказ педагога, а потом дружно встали в веселые игры играть! Поиграли в народные игры «Заинька серенький», «Месим тесто», а еще вспомнили, из чего пекутся блины, и завели хоровод «Ой блины мои, блины».

Ну и как же без состязаний? Мальчики и девочки разделились на две команды и стали канат перетягивать, и такие сильные оказались – пришлось родителей на подмогу звать! А потом еще на скорость мальчишек в костюм Маслениц обряжали – вот пошла потеха!

Участники музыкально-театральной студии порадовали друзей и родителей масленичной песней «Ой, Масленая недалечко», и все отправились к накрытым для чаепития столам – блинками угощаться! Ах, какая вкусная да сытная неделя, от нас Масленице почет и уважение!